ANCR-Associação Nacional do Cavalo de Rédeas
Calendário

II Etapa do IX Campeonato Gaucho de Redeas

Local: Centro de Eventos Nossa Querencia
Cidade: Porto alegre, RS
Data: 06/12/2011 à 11/12/2011

Campeonato Gaúcho de Rédeas
Ano Hípico 2011/2012
 
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
 
 
SEGUNDA ETAPA CLASSIFICATÓRIA
 
E
 
SUPER STAKES DA AGCR
 
 
De 06 a 11 de Dezembro de 2011.
 
As provas serão realizadas nos dias 10 e 11 de dezembro de 2011.
 
Juíz REGINALDO MELLO ROSA
.
Local Centro de Eventos Nossa Querência, localizado na Av. Juca Batista, 9.622, Zona Sul, em Porto Alegre/RS.
 
www.redeas-rs.com.br
DO REGULAMENTO GERAL
 
O IX CAMPEONATO GAÚCHO DE RÉDEAS, II ETAPA e SUPER STAKES serão reguladas pelo Estatuto da AGCR e os Regulamentos Oficiais da modalidade de Rédeas, os quais são encontrados nos sites www.redeas-rs.com.bre ancr.org.br
 
 
DO ESPORTE DE RISCO
 
 
A prática da equitação como em qualquer outro esporte de performance tem algum tipo de risco, portanto como condição expressa em participar de um evento oficial da AGCR, fica estabelecido que os Criadores, Proprietários, Apresentadores, Treinadores, Tratadores e outros, ao preencherem a ficha de inscrição concordam em assumir inteira responsabilidade face a possíveis riscos de natureza pessoal e/ou patrimonial, que por um acaso venha a acontecer. Isentando a AGCR, seus Diretores, Funcionários, Representantes e Empregados de qualquer responsabilidade quanto aos mesmos.
 
 
DA GRANDE FINAL
 
 
Passarão para a Grande Final as cinco melhores notas da II ETAPA e do SUPER STAKES. (19 e 20 de maio de 2012).
 
Os animais já classificados para a Grande Final não disputarão vagas nas Etapas ou Potro do Futuro posteriores a sua classificação, mas concorrerrão a premiação. Nesse caso a vaga será do animal que obtiver classificação subsequente.
 
A única Categoria que não classifica o Conjunto é o Aberto, podendo ser susbstituido o cavalheiro. 
 
Animais já classificados para a Grande Final do IX Campeonato Gaúcho de Rédeas 2011/2012
CATEGORIA ABERTO
 
VICHADERO DA QUINTA                    - DUQUE DO CAAJARA    
ARMADOR DO 38                                  - HOTELO DA BOA VENTURA
NACHE DO INFINITO                                    - GARUFA DA RESCONQUISTA
BT RONCADOR                                               - OLHO POR OLHO DO 38CINDERELA DA RORAIMA          - TALECUAL DO ITAPVY
HW DARDO WHIZ DOC                        - OPALA DO 38
TUCO TUCO DO ITAPEVY                            - MAGICO DE PAINEIRAS
SABINA DO ITAPEVY                                     - DARK DO AMARANTE
EL TROPELLEIRO CUANDO QUEIRA
 
OBS: Classifica-se somente o animal para a Grande Final
 
 
CATEGORIA AMADOR
 
MACANUDO DO BOEIRO BRANCO  MARCOS ROSA
DR. TOP DUN IT                                    LUCAS PETRY
DELTA WOODY LENA                          SARA MARINHO
NUDISTA DO 38                                     JOÃO CARLOS BRASIL FEIJÓ
HAVANA DO TAMBORÉ                       DIEGO ZANANDREA
PRIMEIRO TUPAMBAÉ                        GUSTAVO BORGES
TALECUAL DO ITAPEPY                     LUIS OMAR
DESIGNADO 920 MAUFER                  GABRIEL BORGES
FACEIRO DO AMARANTE                             DIEGO ZANANDREIA
BORDONA DA QUINTA                        LUIS OMAR
CHIC WHIZ                                              JOANA AZEVEDO
ACE WHIZ DUN IP                                 ROBERTO RIBAS
GRITO FUERTE DO SERRA AZUL     JONATHAN MARCA DOS SANTOS
VICHADERO DA QUINTA                     HORACIO FEVERSANI
MAGICO DE PAINEIRAS                      JONATHAN MARCA DOS SANTOS
QUELEN ESPUELAZO                         FERNANDO PHILIPPI
LAS MISIONES JACAQUA                   HORACIO FEVERSANI
 
OBS: Classifica-se o conjunto para a Grande Final.
 
CATEGORIA PRINCIPIANTE ABERTO
 
QUE BUENA DOS ALPES                    GABRIEL BARSA DEMUTTI
PERGAMINHO MARCA DOS SANTOS       RAFAEL OLIVEIRA
JACK                                                       RODRIGO NIEVES
D.R PHOENIX SPARK                           MARCUS FRAGA
 
QUENTARÃO DA FÉ                            ENIO SILVEIRA BRANDÃO
QUE BUENA DOS ALPES                    GABRIEL BARSA DEMUTTI
BORDONA DA QUINTA                        MARCOS FRAGA
D.R. PHOENIX SPARK                          MARCOS FRAGA
RIO GRANDE DA FÉ                                      CICERO KLERNER
DR. BLUE SPARCK                               RODRIGO NIEVES
 
OBS: Classifica-se o competidor para a Grande Final, podendo montar quantos cavalos forem, de acordo com as suas conquistas.
 
 
CATEGORIA PRINCIPIANTE AMADOR
 
 
VICHADERO DA QUINTA          CARLOS A. DAMASIO
QUELLEN ESPUELAZO              CARLOS ALBERTO FERNANDES
DARK DO AMARANTE                MONIRREH STIEVEN
QUERO QUERO DO PURUNà  ISABELA FERNANDES
LAS MISIONES JACAQUA          CARLOS A. DAMÁSIO
ALVO DA SERRA                         CARLOS ALBERTO FERNANDES
GARUFA DA RECONQUISTA    RODRIGO CRESPO
ANGELINIC                                   CARLOS ALBERTO FERNANDES
DEJA HOJE DE SANTA ISABEL         EDUARDA BRANDÃO
TT TITULO                                              GABRIEL BORGES
 
OBS: Classifica-se o competidor para a Grande Final, podendo montar quantos cavalos forem, de acordo com as suas conquistas.
 
 
 
DA CLASSIFICAÇÃO PARA A COPA QUERÊNCIA COPYLAND 2012
 
 
O Cavalo Crioulo que obtiver a maior nota na Categoria Aberto na II ETAPA estará classificado para a Final de sabado a noite da Copa Querência COPYLAND 2012, desde que preencha as condições da Circular da COPA QUERENCIA COPYLAND 2012.
 
Esclarecemosque NÃO haverá reserva, sendo intransferível a vaga. 
 
Esclarecemos, ainda, que ocorrendo empate haverá uma outra passada para desempatar, persistindo o empate será feito sorteio.
 
Animais já classificados para a Final Noturna da COPA QUERÊNCIA COPYLAND 2012
 
OLHO POR OLHO DO 38 e TUCO TUCO DO ITAPEVY
 
DA DOCUMENTAÇÃO DOS ANIMAIS QUE DISPUTARÃO A CATEGORIA AMADOR
 
Para disputarem a Categoria Amador o animal deverá estar registrado no nome do competidor, ou estar descrito nas exceções previstas no artigo 37 parágrafo segundo, do Regulamento da ANCR, que diz:
Parágrafo Segundo: O cavalo montado por um amador deverá ser de sua propriedade ou de seus pais, filhos, netos, avós, irmãos, esposa, enteados, meio-irmão, padrasto ou madrasta, pais do padrasto ou madrasta.
A única exceção ao contido no Regulamento da ANCR é o Contrato de Compra e Venda devidamente registrado e acompanhado dos comprovantes de pagamento das parcelas.
 
DO INGRESSO DE ANIMAIS
O ingresso de animais se dará a partir das 08h do dia 06 de dezembro (terça feira), devendo ser acompanhado dos seguintes documentos:
a) Exame de AIE;
b) GTA;
c) Cópia simples do registro do animal
d) Comprovante de pagamento da inscrição.
OBS 1: A Recepção dos animais se dará no Portão Principal do Centro de Eventos Querência e o animal que não vier acompanhado da documentação NÃO terá acesso as dependências do Evento. 
OBS 2: Os Competidores que necessitarem de GTA de retorno para seus animais deverão solicitar no momento da inscrição.
OBS 3: Os animais que antecederam a data de ingresso pagarão uma taxa extra de R$100,00.
 
DA SUSBSTITUIÇÃO DE INSCRIÇÃO
 
Será permitido, após o encerramento do prazo de inscrições, a substituição ou transferência de vaga, caso ocorra a impossibilidade de participação do animal inscrito, devidamente atestado por Médico Veterinário.
 
 
DAS CATEGORIAS E PERCURSOS
 
 
As categorias que disputarão a Segunda Etapa Classificatória e o Super Stakes são as seguintes:
 
Segunda Etapa Classificatória
 
a) Aberto;           b) Aberto Light;          c) Principiante Aberto;                 
d) Amador;         e) Amador Light;                  f) Principiante Amador;
g) Sênior;            h) Feminino;                i) Jovem.
j) Iniciante
 
Super Stakes
 
a) Aberto;           b) Amador.
 
 
 
Os PERCURSOS são:
                                                                 II Etapa          Super Stakes                 
Aberta e Principiante Aberto                  o de nº 10;         Aberto 10
Principiante Amador                               o de nº 5;                    
Amador; Senior; Feminino e Jovem    o de nº 8.            Amador 8
 
Iniciante:  Dois circulos grandes e um pequeno para a direita, pára no centro e dois circulos grandes e um pequeno para esquerda e termina no centro.
 
DA DATA DO SORTEIO DA ORDEM DE ENTRADA
 
         O sorteio da ordem de entrda ocorrerá no dia 07 de dezembro as 19h, sábado, na sede da AGCR
 
 
DO PRAZO E DO VALOR DA INSCRIÇÃO:
 
 
 O prazo para inscrições é de 21 de novembro até às 18:00h do dia 02 de dezembro de 2011. O pagamento da inscrição deverá ocorrer até as 18h do dia 05 de dezembro.
 
Inscrições pela Internet www.redeas-rs.com.br, ou na sede da AGCR. (51 82030200 com Josmane).
 
O pagamento será por depósito bancário ou na Secretaria da AGCR. (51 82030200 com Josmane).
 
         A inscrição fora do prazo terá um acréscimo de 50% (cinquenta por cento), e o animal inscrito será o primeiro a entrar em pista
 
 
 
Os custos por animal inscrito será de acordo com a Categoria escolhida, conforme segue:
 
Categoria          II ETAPA           SUPER STAKES        Baia
 
Aberto                 R$    500,00       R$ 500,00          R$    100,00
Amador               R$    300,00       R$ 300,00          R$    100,00
Princ. Aberto      R$    200,00                                   R$    100,00
Princ. Amador    R$    200,00                                   R$    100,00
Iniciante              R$      50,00                                    R$    100,00
 
         O valor da baia extra é de R$ 150,00
 
 
DA PREMIAÇÃO:
 
II ETAPA                                        SUPER STAKES    
 
Categoria Aberto:
a) Primeiro lugar: Uma Sela         R$ 1.000,00;      R$ 3.000,00 (Troféu e Fivela)
b) Segundo lugar:                R$ 1.000,00;      R$ 1.500,00 (Troféu)
c) Terceiro Lugar:                 R$    500,00.      R$    750,00 (Trófeu)
 
Categoria Aberto Light:
a) Primeiro lugar:                  Uma Sela;          Fivela, Trofeu
b) Segundo lugar:                R$   500,00;       Troféu;
c) Terceiro Lugar:                 R$   250,00.       Troféu.
 
Categoria Amador:
a) Primeiro lugar: Uma Sela         R$   500,00;       Sela
b) Segundo lugar:                R$   750,00;       R$    750,00;
c) Terceiro Lugar:                 R$   500,00.       R$    500,00.
 
Categoria Amador Light:
a) Primeiro lugar:                  Uma Sela;          Fivela trofeu
b) Segundo lugar:                R$   500,00;       Trofeu;
c) Terceiro Lugar:                 R$   250,00.       Troféu.
 
Categoria Principiante Aberto
a) Primeiro lugar:                  Trofeu;                10 sacos de ração
b) Segundo lugar:                Trofeu;                 6 sacos de ração
c) Terceiro Lugar:                 Troféu.                  4 sacos de ração
 
Categoria Principiante Amador
a) Primeiro lugar:                  Trofeu;                10 sacos de ração
b) Segundo lugar:                Trofeu;                 6 sacos de ração
c) Terceiro Lugar:                 Troféu.                  4 sacos de ração
 
Categoria Senior; Femino e Jovem
 
a) Primeiro lugar:                  Trofeu;
 
OBS: Premiação da ração é um patrocínio da PURO TRATO Treinamento e competição.
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
 
IX CAMPEONATO GAÚCHO DE RÉDEAS
 
II ETAPA CLASSIFICATÓRIA
E
SUPER STAKES
 
 
06 de dezembro de 2011 – Terça – Feira
08:00h – Entrada dos Animais
07 de dezembro de 2011 – Quarta – Feira
07:00h – Abertura da Pista Treino Livre.
19:00h – Fechamento da Pista
19:00h – Sorteio da Ordem de Entrada.
08 de dezembro de 2011 – Quinta – Feira
07:00h – Abertura da Pista Treino Livre
20:00h – Fechamento da Pista
09 de dezembro de 2011 – Sexta – Feira
07:00h – Abertura da Pista Treino Livre
20:00h – Fechamento da Pista
10 de dezembro de 2011 – Sábado
07:00h – Abertura da Pista Treino de uso exclusivo da Categoria Aberto, Rastel de hora em hora, sendo hora cheia Cerca e hora quebrada Circulo.
09:00h – Inicio da Prova Categoria Aberto da II ETAPA – Percurso 10
14:00h – Início da Prova Categoria Aberto – SUPER STAKES AGCR – Percurso 10.
OBS1: A premiação será efetuada com a presença de TODOS os Classificados montados. Cabe a Organização do Evento fazer ou não a entrega da premiação ao participante que for receber o prêmio desmontado.
OBS2: O horário da prova poderá ser alterado dependendo do número de inscrições.
11 de dezembro de 2011 – Domingo
07:00h – Abertura da Pista Treino de uso exclusivo da Categoria Amador , Rastel de hora em hora, sendo hora cheia Cerca e hora quebrada Circulo.
09:00h – Inicio da Prova Categoria Iniciante, Principiante Aberto (Percurso 10), Principiante Amador (Percurso 5) e Amador (Percurso 8)
14:00h – Início da Prova Categoria Amador – SUPER STAKES AGCR – Percurso 8.
OBS: A premiação será efetuada com a presença de TODOS os Classificados montados. Cabe a Organização do Evento fazer ou não a entrega da premiação ao participante que for receber o prêmio desmontado
OBS 1: O horário da prova poderá ser alterado dependendo do número de inscrições.
OBS 2: DESEMBARQUE E EMBARQUE DOS ANIMAIS CONFORME SINALIZAÇÃO.
Saída dos Animais.

Mais Eventos Veja o calendário completo de eventos da ANCR