ANCR-Associação Nacional do Cavalo de Rédeas
Notícias

Prêmio Hipismo Brasil 2018: campeões do ranking brasileiro em nove modalidades

Na quinta-feira, 30/5, o Prêmio Hipismo Brasil - que condecora os melhores do ranking brasileiro 2018 em nove modalidades chanceladas pela Confederação Brasileira de Hipismo - movimenta a Sociedade Hípica Paulista. Serão premiados os campeões das modalidades de Salto, Adestramento, Concurso Completo de Equitação, Adestramento Paraquestre, Enduro, Volteio, Atrelagem, Rédeas e Tambor. A festa exclusiva para campeões, homenageados e convidados começa às 20 horas.

Confira a seguir a relação de vencedores:

Salto 

Jovem Cavaleiro B 
Luiz Felipe Ometto Ribeiro - FPH
Jovem Cavaleiro A 
Manoela Souza Mathias Pedro - FHBR
Jovem Cavaleiro 
Victoria Martins Janz - FPH
Jovem Cavaleiro Top 
Daniel Queiroz - FHMG
Amador B 
Camila Guerreiro Gibin - FPH
Amador A 
Maria Tereza Coelho Bento - FPH
Amador 
Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - FPH
Amador Top 
Flavia Helena Junqueira Lopes - FPH
Master B 
Ronaldo Milan - FPH
Master A 
Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH
Master 
José Vicente Marino - FPH
Master Top 
Marco Antonio Martini Frederico - FPH
Mini-mirim 
Beatriz de Mello Siqueira Ferreira - FPH
Pré-mirim 
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna - FPH
Mirim 
Eduardo Coelho Barbara - FPH
Pré-junior 
Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH
Junior 
Marcelo Gozzi - FPH
Young Rider 
Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH
Senior Top 
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - FPH

Cavalos Novos - ABBCH / CBH 

4 anos 
Kaluana Jmen - Agromen
5 anos
FSL Caran dache - Antonio Maciel Neto 
6 anos 
Hot Pepper Cooper - Marcelo Martins Arruda 
7 anos 
Cassandra Girl Loar - Mariana Lopes A. G. da Silva
8 anos
Acarole do Refugio - Maria Roberta Vieira

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos 
Florisbela V.O / Eduardo Alves de Lima - proprietário: José Victor Oliva Oliva - FPH
Cavalos Novos 5 anos 
Senhorita V.O / Renderson Silva - proprietário: José Victor Oliva - FPH 
Cavalos Novos 6 anos 
Italy AMM / Cristiano Augusto Silva - proprietário: Anna Maria Mantegazza - FPH
Cavalos Novos 7 anos 
Goya Crystal / Jeferson Rodrigo Pereira - proprietário: Eduardo Bundyra - FPH 
Pônei Escola 
Luciana Ferreira Motta - FEERJ 
Valentina Toledo - FPH 
Iniciante 
Gabriela Ometto Ribeiro - FPH
Elementar Mini-mirim 
Mariana Magalhães - FEERJ
Elementar Amador 
Bettina Toledo - FPH
Elementar Profissional 
Agnaldo Luiz da Silva - FPH
Preliminar Mirim 
Barbara de Lima - FGEE
Preliminar Amador 
Carolina de Arruda Botelho - FPH
Preliminar Profissional 
Cristiano Augusto Silva - FPH 
Média I Amador 
Raquel Mendonça Maurell de Mattos - FPH
Média I Profissional  
Alexandre Morais de Oliveira - FPH
Média II Amador 
Paula Maria Pinto de Souza - FPH
Média II - Junior 
Julia Abdalla Nemr - FPH 
Média II Profissional 
Mauro Pereira da Silva Junior - FPH
Forte I Amador 
Adriana Correa Martins - FEERJ
Forte I Profissional 
Bruno Luiz Ribeiro - FPH
Forte II Amador Top 
Paula Maria Pinto de Souza Nogueira - FPH
Forte II Senior 
João Paulo dos Santos - FPH 
Especial Senior Top 
Giovana Prado Pass - FPH


Concurso Completo de Equitação

Base 0.40 metro 
Enrico Marchezzi Fofanoff - FPH
Iniciantes 0.60 metro 
Livia Morimitsu Inagaki - FPH
Mini-mirim
Rafael Martins - FPH
Master
Danilo Miyazaki - FPH
0.90 metro 
Beatriz Senra Casimiro - FPH
Nível I 
Antonio Simão Stefano Junior - FPH
Pré-junior 
Antonio Simão Stefano Neto - FPH
Junior 
Lucca Martins Pereira Lima - FPH
Young Rider 
Carolina Pratas Glycerio de Freitas - FPH
Senior 1* 
Capitão Vinícius Albano Almeida Leal - CDE
Senior 2* 
Marcelo Tosi - FPH
Senior 3*
Marcio Appel - FPH

Adestramento Paraequestre 

Grau I 
Sergio Froes Ribeiro de Oliva - FHBR
Grau II 
Marcos Fernandes Alves - FHBR
Grau III
Ezequiel Luiz Fragnan Junior - FHBR
Grau IV
Luzete Pereira Fernandes - FHBR

Enduro

Aberta Jovem 
Evelyn Cristine Lima Vieira - FHBR
Aberta Adulto 
Renne Penna Chaves Neto - FPH
Graduado Mirim 
Carolina Rocca Borges - FPH
Graduado Jovem 
Giangluigi Sellmer Antoni - FPH
Graduado Adulto 
Antonieta Martins Alves - FHBR
Curta 40 km Jovem 
Gustavo Alves dos Anjos - FHBR
Curta 40km Adulto 
Kelvin de Sá Siqueira - FHBR
Curta 60km Mirim 
Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
Curta 60km Young Rider 
Juliana Silva Martins - FHBR
Curta 60km Adulto 
Felizardo Costa Brandão - FPH
1* 80km Mirim 
Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
1* 80km Young Rider
Eduardo Freitas Borges - FHMG
1* 80km Adulto
Paulo Roberto Torres de Macedo - FHBR
2* 120km Young Rider 
Tiago Manetta Bicalho de Lana - FHMG
2* 120km Adulto 
Pedro Stefano Marino - FPH
3* 160km
Fernando Gonçalves Costa - FHBR

Volteio

Dupla E 
Maria Eduarda Zurita 
Isabella Toledo 
Lunger Carla Massenzi 
Individual D Plena 
Manuela de Paula Souza Chade 
Lunger Carla Massenzi 
Individual Infantil 1* 
Manuela Bastos Delgado
Lunger: George Ribeiro 
Individual Junior 1* 
Clara Zerwes Tremblay 
Lunger: Thais Tavares Paes
Individual 3*
Nicolas Martinez 
Lunger: George Ribeiro
Equipe E - SHP 
Flávia da Rocha Brito 
Laura Pedrini Silva 
Isabela Toledo 
Pietra del Vecchio Domeneghetti 
Lais Due Poggi de Carvalho 
Valentina Toledo
Lunger: Carla Massenzi 
Equipe D Educativa - SHP
Luiza Apovian Dias de Souza 
Ana Carolina de Freitas do Amaral 
Gabriel Alckmin Brandt 
Manuela Chu Grimaldi 
Stela Pereira Barreto MC Carthy 
Valentina Esteves Soares da Silva 
Lunger: Carla Massenzi

Atrelagem Manebilidade Cones

Master Parelha 
Angela Schonburg - SP
Singular Iniciante 
Renata Cerqueira - SP
Singular Master 
Anna Christina Garnett - SP
Singular Profissional 
Antonio Mariano de Souza - SP
Parelha Profissional 
Valentim Martins de Brito - SP
Quadra Profissional 
Antonio Mariano de Souza - SP

Rédeas

Melhor Cavaleiro Principiante Amador 
Gabriel Cordeiro Martins - SP
Melhor Cavaleiro Aberta 
Lucas Rodrigues da Cunha Avelino - SP
Melhor Cavaleiro Amador 
Joana G. Azevedo - RS
Melhor Cavaleiro Aberta 
Gilson Diniz Filho - SP

Tambor 

Amador 
Caroline Escomparim Rugolo
Jovem C 
Wagner Toledo Simionato Junior 
Jovem B 
Miguel Dias da Silva Neto 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores 
Alvin Duarte da Silva 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores 
Joel Munhoz Machado

 

Fonte: CBH

ANCR PROMOVE 8º LEILÃO DE COBERTURAS
O objetivo é arrecadar fundos para o fomento da modalidade.

Desafio Virtual da ANCR surpreende com participantes de todo o Brasil
Realizado no último sábado, dia 25, o 1º Desafio de Rédeas On-line surpreendeu, com participações de todo o Brasil.

Derby ANCR 2020 supera recordes da edição anterior e mostra que a modalidade não para de crescer
O tradicional torneio promovido pela Associação Nacional do Cavalo de Rédeas (ANCR) surpreendeu ao superar o evento de 2019, tanto com relação ao nível técnico nas provas, quanto em volume de público e número de inscrições

Derby ANCR será realizado nesta semana, com várias atrações
A Associação Nacional do Cavalo de Rédeas - ANCR - vai realizar entre os dias 9 e 15 de março, o Derby ANCR 2020, no Parque Fernando Cruz Pimentel (Emapa), em Avaré (SP).

INFORMATIVO HARAS DAN
Clique aqui e confira

Atenção! Prazo anuidade 2020
30 de janeiro é o primeiro prazo de vecimento

Jason Vanlandingham retorna ao Brasil para sua segunda clínica de Rédeas
Evento será realizado neste final de semana, em Avaré (SP)

Presidente da ANCR está nos Estados Unidos representando o Brasil e América do Sul
Clique e confira!

Rédeas de Ouro começa hoje no Paraná com números expressivos
Esta edição do Rédeas de Ouro, que inicia nesta segunda-feira, 9 de dezembro, e vai até o dia 14, em Campina Grande do Sul (PR), ficará para a história.

Francisco Moura, presidente da ANCR, receberá homenagem da Reining Horses Foundation (a Fundação de Rédeas da NRHA) em nome da Rédeas da América do Sul
Título de “Embaixador das Rédeas da América do Sul” foi indicado pelo Diretor Internacional da ANCR, João Marcos de Arruda Pires

Mais Notícias Veja o histórico completo de notícias da ANCR